Получить консультацию по вопросу вступления в СРО в Уфе в соответствии с 372-ФЗ

Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваш E-mail*

Нажимая кнопку "Отправить" я принимаю условия пользовательского соглашения

Ответы на вопросы, возникающие при вступлении в СРО

Вопросы и ответы

Ответы на актуальные вопросы по саморегулируемым организациям и по вступлению в СРОВозможно, у вас возникли вопросы. В этом разделе вы найдете ответы на все, что вас интересует. Здесь мы собрали часто задаваемые вопросы.


  • Подскажите, какие «закрывающиеся» документы у нас будут на суммы, потраченные на оплату всех взносов (вступительный, взнос в компенсационный фонд, членский взнос) после вступления в СРО?

Единовременные целевой и вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд, а также регулярные ежемесячные (квартальные) членские взносы оказанными услугами, выполненными работами, проданными товарами не являются и не входят в определение реализации (п.п.2 п.3 статьи 39 НК РФ) и, по ст. 8. П.4 ФЗ № 148 от 22 июля 2008 года, для оплаты вышеперечисленных взносов нет необходимости в заключении Договоров. Указанные нормативные и законодательные акты –документы прямого действия. На основании вышесказанного заключение Договоров, составление двустороннего акта о выполнении работ (оказании услуг) и счета-фактуры не было предусмотрено (п.1 ст. 169 НК РФ).* Списать вышеуказанные взносы на расходы организации следует на основании пп.1 п.29 ст.264 НК РФ (исключение организации применяющих УСН, т.к. перечень расходов для таких организаций закрытый).

К «закрывающим» документам советуем отнести копии счетов из СРО, на основании которых оплачивались вышеуказанные взносы, а также копию полученного свидетельства о допуске к работам. Документами, которые подтверждают оплату взносов в некоммерческое партнерство СРО, выступают платёжные поручения с отметкой банка организации и приходные кассовые выписки из банк-клиента НП саморегулируемой организации. *В соответствии с пп.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. В связи с чем вступительные и членские взносы, взносы в Компенсационный фонд НДС не облагаются.


  • При добровольном выходе из СРО можно ли возвратить деньги?

Вопросы по вступительным членским взносам СРО и компенсационному фонду саморегулирующейся организацииВступительный и регулярный членский взнос возвратить нельзя. Что касается компенсационного фонда, то его вернуть можно, если все виды работ, к которым был получен допуск до 1 июля 2010 г, по истечению указанной даты не подлежат обязательному саморегулированию. И ни к одному из видов работ, подлежащих обязательному саморегулированию, вы не оформляли допуск после 01.07.10.


  • Предусматривается или нет переходный период для переоформления Свидетельств о допуске членов СРО с 1 июля 2010 года?

Основываясь на Градостроительный Кодекс РФ, поправки к которому вступили в силу в августе 2010 года в виде ФЗ № 240, можем сообщить, что лицензии, которые были выданы до 01.07.10, теряют свою силу с 01.01.11. Кто не успел переоформить документы, не имеют право продолжать свою профессиональную деятельность.


  • Какие именно виды работ подлежат обязательному саморегулированию с 01.07.10.?

Обязательному саморегулированию с 1 июля 2010 года подлежат виды работ по строительству, проектированию, инженерным изысканиям, указанные в Приказе Министерства регионального развития РФ № 624.


  • Чем отличается саморегулируемая организация от некоммерческого партнерства?

СРО – это некоммерческое партнерство, которое зарегистрировано в реестре Ростехнадзор России. Выдавать свидетельство о допуске к работам может только такое НП. Мы знаем больше десятка некоммерческих партнерств, созданных еще в 2009 г, однако по сей день не имеющих статуса СРО. Берегитесь подделок. В случае возникновения вопросов, наша фирма даст вам консультацию.


  • Что грозит, если работать без СРО?

Прежде всего, это незаконное предпринимательство. (УК РФ и КоАП РФ)


  • Если срок выданной строительной лицензии до 2012 года, надо ли вступать в СРО в 2010 году?

Вступать надо. Все лицензии, которые были выданы с 1 января 2010 года, прекратили свое действие. Без вступления в саморегулируемую организацию вы не сможете осуществлять проектную, строительную и изыскательную деятельность. Вам необходимо получить свидетельство о допуске к работам, которые вы собираетесь выполнять.


  • Предусмотрены ли СРО с рассрочкой оплаты компенсационного взноса?

Действующее законодательство предполагает, что без установленного взноса в компенсационного фонда саморегулируемая организация не должна выдавать Свидетельство о допуске к работам ее кандидату. Размер компенсационного фонда для строителей составляет 300,000 рублей, и для проектирования и изысканий его размер составит 150,000 рублей. Поэтому для упрощения оплаты взноса в КФ предусмотрена рассрочка платежа на 12 месяцев, с первым взносом 50,000 рублей.


  • Ваше мнение, сбор в компенсационный фонд и других членских взносов отразится на стоимости квадратного метра?

На сегодняшний день формирование цен на строительные работы происходит с учетом, прежде всего, спроса, конъюнктуры рынка, цен на материалы для строительства и прочее. Говоря о затратах строительных компаний при вступлении в саморегулируемую организацию, можно сказать, что они чрезвычайно малы, если сравнивать с расходами, возникающими при строительстве объекта. Сюда войдет плата за энергоресурсы, за землю, проект, различного рода согласования и ряд иных условий, оказывающих влияние на стоимость квадратного метра.


  • Предположим, на основании плановой/внеплановой проверки коллегиальным органом принято решение об исключении члена из состава саморегулируемой организации. Можно ли сказать, что руководители / учредители исключенной организации больше никогда не смогут работать в этой отрасли?

Начнем с того, что вопрос об исключении представителя из состава СРО находится в компетенции собрания, являющегося высшим органом управления СРО. Подобное решение об исключении индивидуального предпринимателя или юридического лица может быть принято саморегулируемой организацией в определенных ситуациях, а именно в случаях несоблюдения членом саморегулируемой организации технических регламентов, вследствие чего был причинен вред.

Это может быть грубое, либо многократное нарушение членом саморегулируемой организации требований к выдаче свидетельства о допуске, требований технических регламентов, требований стандартов СРО, правил саморегулирования и контроля в области саморегулирования. На подобное решение могут повлиять неуплаты или несвоевременные уплаты членских взносов в течение года; невнесение в компенсационный фонд СРО взноса в указанные сроки; отсутствия у юридического лица или индивидуального предпринимателя свидетельства о допуске пусть даже к одному из выполняемых видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства (исключение составляет случай, указанный в части 7 статьи 55.8 Градостроительного Кодекса, по этому вопросу может вынести решение — коллегиальный орган управления СРО). Кроме того, все члены саморегулируемой организации обязаны каждый год страховать свою ответственность.

При нарушениях подобного рода члены СРО могут быть исключены. Если все они из одной СРО, то информация о произошедшем в кратчайшие сроки предоставляется в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, и, помимо этого, она размещается на сайте самой СРО, а в ближайшей перспективе на информационном ресурсе объединения СРО. С теоретической точки зрения исключенный представитель может обратиться в другую саморегулируемую организацию в Российской Федерации.